Разработана и запущена в серийное производство ФГОС-лаборатория по физике

Разработана и запущена в серийное производство ФГОС-лаборатория по физике
25.08.2015
В состав комплекта входят набор оборудования общего назначения, тематические наборы по механике, молекулярной физике и термодинамике, электродинамике, оптике и квантовой физике.

Комплект позволяет провести  200 лабораторных работ по всем разделам курса физики 7-11 классов при изучении предмета  как на базовом, так и на профильном и углубленном уровнях при работе с использованием всех учебников физики, вошедших в каталог МОиН  2014, 2015 года,  включает в свой состав все оборудование «ЕГЭ-лабораторий» и «ОГЭ-лабораторий» + стойка для хранения+ комплект цифровых датчиков.

Комплект не имеет аналогов в  отечественном  учебном приборостроении.

Обеспечивает конструирование заданий по отработке экспериментальных умений и освоения метода познания в целом, зафиксированных в планируемых результатах обучения Примерной программы по физике Стандарта второго поколения.

Состав комплекта позволяет в соответствии с требованиями Стандарта  проводить исследования на двух уровнях - базовом и повышенном.

В соответствии с требованиями Стандарта представлены работы по исследованиям, проверке гипотез, исследованию зависимостей.

Позволяет проводить лабораторные работы, которые раньше не могли быть поставлены (например: нагревание и плавление льда, исследование всех изопроцессов и уравнения состояния, оценка абсолютного нуля, явления резонанса, исследование взаимодействия тел и закона сохранения импульса с прямым измерением скорости тел после взаимодействия, прямое измерение скорости тела, брошенного горизонтально, наблюдение явления дифракции сразу  во всех частях спектра, а также монохроматического излучения работа с дозиметром).

Построен на основе принципа оптимального сочетания  аналоговых и цифровых средств измерения и согласован с цифровой лабораторией базового уровня. Включает такие цифровые приборы, как секундомер с датчиками, мультиметр, цифровой термометр.

Укомплектован всеми комплектующими по проведению оптимального числа экспериментальных исследований с использованием цифровой лабораторией.

Обеспечивает освоение естественнонаучного метода познания Стандарта второго поколения.

Является базой  для полного перехода  фронтального эксперимента на  технологию «Цифровой кабинет физики».

На более высоком уровне представлено оборудование для проведения фронтальных работ при профильном уровне изучения физики, таких как исследование деформации твердого тела  и измерение модуля Юнга, исследование системы связанных тел и профильном изучении - движение цилиндра по наклонной плоскости, исследование системы связанных тел на машине Атвуда при легком и тяжелом блоке, исследование цепей переменного тока и электромагнитного резонанса и т.д.

Обеспечивает подготовку к выполнению экспериментальных заданий ОГЭ и  ЕГЭ.

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика