В Липецке открылась новая школа

01.09.2010
В здании площадью 15 тысяч квадратных метров (а вся школьная территория занимает 33 тысячи квадратных метров) разместились два спортивных зала, в том числе единственный в городе зал, имеющий специальную разметку для занятий большим теннисом, бассейн, классы с интерактивными досками, актовый зал вместимостью 300 посадочных мест, который в скором времени оборудуют большими ЖК-экранами, библиотека, хореографический зал. Основное здание тёплым переходом соединено с начальной школой. В коридорах есть даже фонтанчики для питья, а в кабинете, где девочки будут заниматься технологией – новые газовые плиты, микроволновая печь, блендеры и другая «умная» техника. 

По словам заместителя главы администрации Липецка Владимира Мигиты, всего в строительство и оборудование школы было вложено 275 миллионов рублей, и если бы не громадная помощь со стороны области и федерального центра, городскому бюджету эта стройка была бы не по силам. 

Школу №29 открывали с большим размахом – в театрализованном действии были и передача символического ключа от школы её директору Марине Вячеславовне Донских, и традиционный для новоселья запуск кошки с огромным синим бантом на шее, и первый звонок в исполнении героев русской народной сказки Маши и Медведя, и хореографические номера, приготовленные воспитанниками дома детского творчества «Городской» им. С.А. Шмакова, и перерезание красной ленточки, и подробная экскурсия с дегустацией компота и пирожков в школьной столовой. 

Губернатор Олег Королёв, который приехал на новоселье, сообщил, что школа рассчитана почти на тысячу человек, но 1 сентября в неё пришли немногим более 200, и отметил – развитие образования и региона движется стремительными темпами: что 5 лет назад на этом месте был только бурьян, а теперь появился новый микрорайон, что 7 лет назад никто не думал о повальной компьютеризации школ, а 10 лет назад проблемы образования вообще замалчивались. Сейчас же спортзалы, горячее питание, компьютеры в школах стали нормой. 

Позже в кулуарах Олег Королёв поделился с городскими и областными чиновниками впечатлениями от вчерашнего заседания Госсовета по проблемам образования, где зал поделился на две части – работодателей и власть. Первые настаивали, что нужно работать с 15 лет, и нечего учиться – пусть заколачивают деньги. А представители власти говорили о развитии, о человеке, о проблемах детей-инвалидов. В гражданском обществе нельзя превращать общество в тупых рабов, нельзя злоупотреблять ни одной стороной, и хорошо, что у нас открываются такие школы, – подытожил Королёв.  

Новая школа была построена в рекордные сроки – за 9 месяцев. Сегодня глава администрации Липецкой области пообещал дать поручение выбрать лучших строителей, участвовавших в её возведении, и представить их к государственным наградам за профессиональный и человеческий подвиг. На линейке же было вручено благодарственное письмо исполнительному директору фирмы-подрядчика Андрею Сотникову.  

Добавим, что 1 сентября праздничные мероприятия во всех общеобразовательных учреждениях Липецка посвящены Году учителя. В линейках и классных часах принимают участие ветераны педагогического труда, учителя-ветераны Великой Отечественной войны, представители педагогических династий города Липецка.

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика