В Мурманской обаласти появится школа будущего

15.09.2010

Мурманский политехнический лицей с ноября станет цифровым. В рамках проекта для него будет закуплено современное компьютезированное оборудование на сумму более 5,5 миллионов рублей. Простые компьютеры и другая техника будет для этой школы вчерашним днем. Здесь появится поливалентный зал, который позволит проводить масштабные видео-конференции, голосования, тестовую проверку знаний с использованием компьютерной техники. А полилингвальная аудитория позволит изучать одновременно несколько языков! Сто процентов уроков будет вестись с помощью новых технологий, полностью освоено дистанционное обучение.
- Мы идем к тому, чтобы на каждого ученика был персональный компьютер или ноутбук. Кроме того, у нас уже 3-й год математика изучается по электронным учебникам, сейчас пробуем освоить химию и физику (Министерство образования планирует ввести подобные технологии по всей России - Ред.), - говорит Татьяна Шовская, директор лицея. - Во всех классах давно уже есть интерактивные доски с мультимедийным проектором или просто экраны. К концу года будет создано три мобильных класса.
В лицее на входной зоне к потолку подвешена информационная плазменная панель, через которую ученики и их родители могут получить доступ к расписанию занятий, электронным дневникам, сайту лицея. Одним словом, ко всем аудио и визуальным новостям учебного заведения.
Всем известно, что средний возраст учителей в современных школах ближе к пенсионному, но большая часть преподавательского состава лицея владеет навыками работы с современной техникой.
А 3 сентября приказом министра обрнауки Фурсенко мурманский педагогический университет переименован в гуманитарный.
 - Решение о переименовании принял единогласно ученый совет - 33 человека из 37 (четверо отсутствовали по уважительной причине), - заявил еще в мае на вузовском собрании со студентами ректор Андрей Сергеев. - Реорганизация эта происходит не от хорошей жизни. Она связана с проблемами модернизации высшей школы и с демографическими.
По нынешним перспективам развития преподавателем признается и может считаться человек, который закончил не только педагогическое как среднее, так и высшее специальное учреждение. Некоторые факультеты объединили, что привело к расширению программы обучения на них. А саму учительскую специальность можно получить в специальном подразделении - психолого-педагогическом институте. У студентов в дипломах будет написана та специальность, на которую они поступали. А что касается набора в этом году, то здесь проблем не возникло. Кроме того, университет одним из первых закрыл приемную компанию аж 5-го августа.

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика