Школа обязана быть современной…

15.09.2010

- Недавно завершились районные и городская конференции работников образования, состоялся областной педагогический съезд, - рассказывает Ирина Путинцева, депутат Совета депутатов города Новосибирска. - Все эти мероприятия в нынешнем году объединила основная идея: именно педагог является ключевой фигурой процесса модернизации образования. Именно учителя должны выступать двигателями прогресса… Школа должна развиваться, осваивать современные технологии, пополняться новейшей материальной базой.

Сегодня, по словам депутата, все больше говорится об «умной», «цифровой» школе, в которой весь документооборот переведен в электронный вид, где любой родитель может узнать с помощью Интернета оценки своего сына или дочери, где созданы специальные сети для виртуального общения не только детей, но и учителей, и родителей между собой.

- И учителя должны приветствовать новые веяния, продвигать эти проекты и ни в коем случае не бояться перемен, - уверена депутат.

Также Ирина Германовна отметила ряд других положительных, на ее взгляд, преобразований, которые происходят в школе сегодня.

- 10 образовательных учреждений Новосибирска переходят на автономный режим работы. Это новая ответственность, и то, как с ней справятся педагоги, нам только предстоит увидеть. 18 школ области получили гранты на обустройство спецклассов по естественно-научному направлению, теперь они смогут воспитывать свою интеллектуальную элиту, подобно тому, как это делают ведущие школы Новосибирска. Наконец, особое внимание стало сегодня уделяться здоровью учащихся. Вводятся дополнительные уроки физкультуры, формируется новое, правильное меню для столовых, для питья школьников поставляется только очищенная вода. А какие еще задачи стоят перед нами? Если говорить глобально, их три. Это поддержание инновационного процесса, формирование современной системы морального и материального стимулирования работы учителей, укрепление авторитета и социального статуса педагогов через развитие творческого потенциала. Именно в Год учителя мы должны максимально поддержать наших педагогов, это и есть залог будущего развития системы образования.

Полностью согласна с коллегой депутат Надежда Булова. По ее мнению, в Год учителя мы должны обратить внимание на условия работы педагогов. Сегодня в сфере образования в нашем городе делается многое. Совершенствуется материальное оснащение школ: мы проводим Интернет, закупаем интерактивные доски. Много сил отдается реконструкции столовых, а в некоторых школах даже осуществили переход на двухразовое питание для ребятишек. И все-таки этих мер недостаточно для того, чтобы улучшить качество образования.

- Мы должны еще более пристально взглянуть на то, как живут и работают наши учителя. Нужно решать проблемы педагогов: как им повысить квалификацию, где поправить здоровье, - уверена Надежда Булова, заместитель председателя комиссии по социальному развитию Совета депутатов города Новосибирска. - Наконец, для многих учителей остро стоит жилищный вопрос. Повторюсь, многое уже делается, но нужно делать еще больше. Меня лично очень обрадовало, что сегодня вводятся новые меры поддержки работников бюджетной сферы: будут выдаваться жилищные субсидии, продолжат строиться общежития для семей бюджетников. Ведь это так важно - закрепить в школах молодые кадры, дать им стимул для дальнейшей эффективной работы. Я думаю, наше общество уже пришло к пониманию того, что лишь хороший учитель может дать крепкие знания, воспитать достойное новое поколение новосибирцев. Поэтому образование должно оставаться в приоритете, тем более в нашем городе, славящемся наукой, интеллектуальным потенциалом.

С оптимизмом смотрит в будущее системы образования и депутат Владимир Алексеев.

- Я рад, что даже в кризисный период мы не сбавляли темпов и за счет средств городского бюджета продолжали работать над модернизацией школ города: закупали оборудование, проводили капитальный ремонт. В этом году мы тоже достойно подготовились к началу учебного года, в том числе с помощью родителей, которые прекрасно понимают: их дети должны обучаться в достойных условиях. Однако не все дается легко - к примеру, не в каждой школе есть возможность переоборудовать столовые согласно новым требованиям, не всем хватает средств на покупку оснащения для процедурных кабинетов, которые обязательно должны быть сегодня в школах. Новые стандарты требуют новых финансовых вливаний. И я очень рассчитываю на понимание этого момента со стороны областных властей.

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика